¿Es obligatorio ofrecer la modalidad de teletrabajo para la empresa?

Hola. Quisiera despejar una duda sobre los modos de trabajo.
¿Están obligadas las empresas a conceder el teletrabajo o trabajo híbrido?

Gracias.

1 me gusta

Hola, Cristina.
Para que el teletrabajo se haga efectivo, la empresa y el trabajador deben estar de mutuo acuerdo. Es decir que una solicitud de teletrabajo, puede ser rechazada.
Un saludo.

Hola Cristina. Primero consulta tu convenio colectivo por si dispone algo al respecto (ya hay varios convenios regulando el tema del teletrabajo). Por lo demás, debes tener en cuenta que la Ley de Trabajo a Distancia determina expresamente que el teletrabajo es VOLUNTARIO para ambas partes (es decir, ni la empresa puede imponer teletrabajo, ni tampoco el trabajador puede exigirlo a la empresa). Art. 5. de la Ley 10/2021, de 9 de julio, de trabajo a distancia. Ahora bien, hay excepciones como por ejemplo la posibilidad de que el trabajador solicite teletrabajo al amparo del art. 34.8 del ET (solicitud de adaptación de jornada, incluyendo teletrabajo, por razones de conciliación). En este caso, la empresa pdoría denegar la solicitud, pero tiene que hacerlo de forma motivada y por escrito. LLegado el caso (los tribunales) se mira caso por caso, ponderando los intereses de ambas partes: empresa vs. trabajador.